Подписка на рассылку

НОВОСТИ ПТИЦЕВОДСТВА на email

Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости

Комитет Госдумы РФ не поддержал снижение штрафов за неправильное обращение с навозом

Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству не поддержал поправки к законопроекту о введении ответственности за несоблюдение требований к обращению побочных продуктов животноводства, рекомендуя принять документ во втором чтении без изменений. В частности, авторы инициативы в поправках предложили вдвое снизить штрафы, но комитет Госдумы выступил против. Об этом сообщает «Ъ», ссылаясь на «РИА Новости».

В список побочных продуктов животноводства входят навоз и помет, а также подстилка и стоки, применяемые в сельскохозяйственном производстве. Штрафы предусмотрены за несоблюдение требований по их обращению, в том числе при хранении, транспортировке, обработке, переработке и реализации.

Согласно законопроекту, должностным лицам за соответствующее нарушение грозит штраф в размере 30-40 тыс. рублей, индивидуальным предпринимателям — 50-60 тыс. рублей, компаниям — 250-300 тыс. рублей. Также в качестве альтернативного наказания для ИП и юрлиц предусмотрена приостановка их деятельности на период до 90 суток. При повторном нарушении размер штрафа увеличивается на 10 тыс. рублей, а для компаний — на 100 тыс. рублей.

Законопроект о введении ответственности за несоблюдение требований к обращению побочных продуктов животноводства прошел первое чтение в Госдуме 16 февраля. Его автором является депутат от КПРФ глава комитета по аграрным вопросам Владимир Кашин. Вместе с вице-спикером Госдумы Алексеем Гордеевым он предложил внести поправки ко второму чтению.

Источник: newizv.ru