В гостинице «Космос» в Москве прошел МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ ПТИЦЕВОДОВ «БРОЙЛЕР & ЯЙЦО» по обмену опытом бройлерных и яичных птицефабрик. Он вызвал большой интерес специалистов отрасли и собрал более 400 участников.
Работа ФОРУМА началась с награждения птицефабрик, признанных лучшими в России в 2018 году. Президент ЕВРАЗИЙСКОЙ АССОЦИАЦИИ ПТИЦЕВОДОВ и председатель ФОРУМА Сергей Шабаев вручил награды победителям: в яичном направлении — Синявинской птицефабрике, в бройлерном — Группе Черкизово.
Исполнительный директор Российской ветеринарной ассоциации Сергей Лахтюхов пригласил участников ФОРУМА принять участие в главном ветеринарном событии – IX Международном Ветеринарном Конгрессе, который будет проходить с 17 по 20 апреля 2019 г. в Светлогорске Калининградской области.
Повестку дня продолжила ЭКСПЕРТНАЯ ДИСКУССИЯ руководителей бройлерных и яичных птицефабрик, аналитиков рынка зерна, яиц и мяса птицы, экспорта из Минсельхоза, ЕЭК, Россельхознадзора, отраслевых ассоциаций и союзов.
В ходе диспута был проведен анализ рынка пищевых яиц и мяса птицы в России, ценовой ситуации 2018 года и прогноз на 2019 год, рассмотрены перспективы развития птицеводства в странах ЕЭС и СНГ, опыт реального экспорта мяса птицы и пищевых яиц, внедрение цифрового управления птицеводством, опыт электронной ветеринарной сертификации 2018 года, вопросы биологической безопасности птицеводства, контроля за применением антибиотиков, ситуации по эпидемиологически опасным болезням, сертификации ISO 22000 и FSSС 22000, а также другие насущные задачи.
На СЕССИЯХ ФОРУМА эксперты компаний – мировых лидеров отрасли выступили с сообщениями о новинки 2018 года в оборудовании, ветеринарной медицине и кормлении птицы; робототехнике, интернете и биотехнологиях в птицеводстве, поделились практическим опытом птицеводов Европы, Америки и Азии.
Представители фирм-производителей и поставщиков для птицеводства ознакомили слушателей форума с новейшими разработками отечественных компаний для птицеводства, российскими ветеринарными препаратами и кормовыми добавками.
Прошедший ФОРУМ вызвал большой интерес специалистов отрасли.
Каждый участник получил в подарок от организаторов ФОРУМА новый справочник «Птицеводство России - 2019». Завершилась встреча дегустацией готовой продукции птицефабрик, вручением дипломов, приемом и концертом звёзд эстрады.