Подписка на рассылку

НОВОСТИ ПТИЦЕВОДСТВА на email

Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости

В России продолжает дорожать мясо бройлеров

В России продолжают расти цены на мясо бройлеров, несмотря на завершение сезона наиболее активного спроса. Об этом пишет газета «Ведомости» со ссылкой на данные ценового мониторинга от агентства AD Libitum.

За прошлую неделю тушка подорожала на один процент до 160 рублей за килограмм. Также это на 17 процентов больше того же периода прошлого года. Стоимость филе и крылышек этого вида увеличилась до 265 и 180 рублей соответственно (оба значения на три процента больше прошлой недели). Аналитики отмечают, эта тенденция к подорожанию продолжилась даже после завершения майских праздников. Напомним, что в эти дни россияне часто потребляют курятину в различном виде на пикниках, дачах или дома. Поскольку такая ситуация имеет не сезонный характер, эксперты не могут прогнозировать, когда цены стабилизируются.

Старший партнёр агентства Андрей Соколов объяснил эту тенденцию ослаблением рубля, увеличением экспорта этого мяса и растущими расходами на оборудование для убоя и перевалки мяса. В частности, накануне доллар подорожал с 70,3 до 80 рублей. Что касается экспорта, то он растёт каждый месяц этого года. Газета ссылается на данные агентства ИМИТ, согласно которым только в дальнее зарубежье за первые два месяца этого года отправлено 16 500 и 18 700 тонн этого мяса, а в марте показатели превысили не только прошлые месяцы, но и 2022 год – 24 479 тонн (годом ранее – 22 825). А расходы на убой и переработку мяса связаны с санкциями и уходом некоторых компаний.

Несколько причин для подорожания озвучил и глава Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин. Например, это более быстрый рост производства свинины в сельхозорганизациях в сравнении с этим видов мяса. По данным Росстата, за первые четыре месяца этого года в живом весе свиней было выпущено на 6,3 процента больше, в то время как сельскохозяйственной птицы всего лишь на 2,4. Это 1,7 и 2,1 миллиона тонн соответственно. Влияет на это и то, что рынки Китая и Японии пока закрыты для куриного мяса. Также Юшин отметил, что тушка бройлера относится к популярным в рознице товаром, которые сети «продают с минимальной наценкой». Из-за этого на неё сохраняется высокий спрос, который даже иногда толкает цены вверх. По мнению эксперта, ценовая ситуация урегулируется после того, как мясопереработчики сместят свой спрос в сторону свинины. Соколов также согласен с этим.

Источник: rosng.ru