Подписка на рассылку

НОВОСТИ ПТИЦЕВОДСТВА на email

Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости

Себестоимость мяса птицы российского производства снизилась в 2022 году

Себестоимость мяса птицы сильно зависит от цен на корм. Соответственно, после снижения цен на корма упала и себестоимость птицы, и оптовая цена на этот вид мяса.

Аналитики отмечают, что оптовые цены на мясо птицы в 2022 году ниже, чем в 2021, и в целом продолжают снижаться. Связано это с падением цены на шроты и зерно, которые формируют большую часть себестоимости. Как сообщил гендиректор Национального союза птицеводов Сергей Лахтюхов на конференции «Агрохолдинги России — 2022», отпускные цены производителей на разные части бройлера и целые тушки в ЦФО в октябре снизились в диапазоне от 9% до 19%.

При этом речь идет только о ценах на оптовые закупки. Цена на мясо птицы в розницу с ними не обязательно коррелирует.

Лахтюхов также отметил, что с начала года производство мяса птицы выросло на 4,9% с начала года. В первую очередь это связано с наращиванием экспорта. С начала года поставки на внешние рынки увеличились на 29% в натуральном выражении и почти на 60% в денежном — даже с учетом санкций и курса рубля. За год изменились и торговые отношения с некоторыми странами. Например, Беларусь, как и раньше, поставляет мясо птицы в Россию, но в то же время оказались востребованы поставки мяса птицы из России в Беларусь. Сильно упал экспорт во Вьетнам и в Украину, и импорт из Бразилии и Казахстана.

Источник: sfera.fm