Подписка на рассылку

НОВОСТИ ПТИЦЕВОДСТВА на email

Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости

Птицефабрика «Ново-Барышевская» нарастит производство удобрений из птичьего помета на 10 тыс тонн

«Ново-Барышевская» птицефабрика переходит на безотходное производство с 2022 года, сообщает Минсельхоз. В прошлом году на заводе открылся цех по переработке птичьего помета в удобрение. Проект хорошо себя показал, так что в 2023 году на заводе планируют увеличить мощности переработки помета, говорится в сообщении ведомства, с которым ознакомилась sfera.fm.

Птичий помет является значительной статей расходов для многих птицефабрик и птицеферм, так как этот вид отходов имеет строгие требования по хранению и утилизации, отмечают эксперты. В то же время, помет традиционно используется как удобрение — экологически чистое и к тому же не обладающее таким ярко выраженным запахом как навоз. На птицефабрике «Ново-Барышевской» помет перерабатывают по японской технологии ускоренной ферментации.

В 2023 году на птицефабрике планируют построить еще один цех по переработке помета в удобрение, мощностью 10 тыс тонн, говорится в сообщении ведомства. Всего же, по данным Минсельхоза, в 2022 году на птицефабрике произвели 21 тыс тонн мяса птицы, свыше 8 тыс тонн полуфабрикатов и колбасных изделий и почти 350 млн штук яиц.

Ранее sfera.fm сообщала, что российские ученые разработали способ применения птичьего помета как комбикормовой добавки. Из помета методом сушки выделяют белок, который повышает питательность корма. Это еще один способ сделать производство практически безотходным

Источник: sfera.fm