Подписка на рассылку

НОВОСТИ ПТИЦЕВОДСТВА на email

Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости

В Саратовской области обеспокоены ситуацией с вывозом зерна в Казахстан

Инициатором совещания с представителями областного правительства, налоговиками и правоохранительными органами выступил местный Россельхознадзор.

По данным этого ведомства, по состоянию на начало ноября саратовский регион отправил на экспорт 850 тыс. тонн зерновых. В общей сложности эту агропродукцию закупают 43 страны мира. В ТОП-5 входят Азербайджан (484 тыс. тонн), Латвия (183 тыс. тонн), Казахстан (50 тыс. тонн), Иран (свыше 37 тыс. тонн) и Турция (24,5 тыс. тонн).

В частности, в РК по документам отгружено свыше 27 тыс. тонн пшеницы, более 4,5 тыс. тонн подсолнечника, порядка 12,5 тыс. тонн сои, 3,3 тыс. тонн ячменя и другой зерновой продукции. При этом в текущем году зафиксировано 15 попыток незаконного вывоза зерновых в РК. Объем — 267 тонн. Кроме того, в 91 случаях на федеральных дорогах «поймали» транспорт с зерном (суммарно 1,9 тыс. тонн), который шел в сторону РК, без данных о декларации соответствия.

В этой связи Россельхознадзор призвал все заинтересованные и вовлеченные в процесс службы и ведомства усилить коммуникации и контроль за зерном, которое пересекает российско-казахстанскую границу.