Подписка на рассылку

НОВОСТИ ПТИЦЕВОДСТВА на email

Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости

Курская область увеличила экспорт птичьего пуха

В географию стран-покупателей пухо-перьевого сырья добавилась Мьянма. Только за месяц в Юго-Восточную Азию отправили более 27 тонн пуха водоплавающей птицы.

Основной импортер курского сырья – Китай, ежегодно Поднебесная покупает у курских предприятий до 70 тонн мытого гусиного и утиного пуха. Помимо Китая, Курск отправляет пух и перо в Тайвань, Вьетнам и Мьянму. Сырье водоплавающих птиц везут не только на Восток – в прошлом году его неожиданно купило одно из предприятий США, но только тонну.

Также заказы поступали из Японии, Германии и Польши. Предприятия, которые используют побочный продукт птицефабрик, часто подвергаются проверкам. Учитывая всемирный спрос на товар, обращают особое внимание санитарные врачи обращают на соблюдение требований Таможенного союза и стран Евросоюза.

Буквально на днях сотрудники Россельхознадзора «забраковали» одно из крупных курских предприятий – ремонт в цехах был неполноценный, отсутствовали документы, подтверждающие дезинфекцию товара.

Ежегодно за рубеж область вывозит десятки тонн пуха, который, надо отметить, часто возвращается в регион, но в качестве начинки в пошитых на китайских предприятиях пуховиках и подушках. К сожалению, пока в Курске работает только одно крупное предприятие по переработке пуха и пера - «БелПоль».