Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости

IV МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ ПТИЦЕВОДОВ БЕЛАРУСИ – ЭКСПОРТНЫЙ ФОРУМ

Президент ЕВРАЗИЙСКОЙ АССОЦИАЦИИ ПТИЦЕВОДОВ Сергей Шабаев подсчитал, что Беларусь, производя 610 000 т мяса птицы на 9,5 млн населения, поставит в 2016 году мировой рекорд, произведя 64,2 кг мяса птицы на человека в год! Беларусь развивает экспорт, продавая 136 300 т мяса птицы.

Министр сельского хозяйства и продовольствия Леонид Заяц, выступая на Первом экспортном форуме «Беларусь мясная», сказал, что Беларусь за пять лет добавила 272 000 т мяса птицы и увеличила экспорт на рынки третьих стран, а особенно, на российский рынок.

Начальник Главного управления ВЭД Минсельхозпрода Алексей Богданов рассказал, что 96,8% (745,6 млн долларов) от общего объема производства в 2015-м было продано в Россию. 2,6% (19,9 млн тонн долларов) продано в Казахстан. В Армению и Кыргызстан продано 0,02%, а в дальнее зарубежье продано всего 0,6% общего объема (4,3 млн долларов).

Галина Бобылева - генеральный директор «Росптицесоюза» отметила, что в России пока есть спрос на белорусскую курятину. В основном её закупают соседи из Смоленской области, где ещё только строятся собственные птицефабрики.

Георгий Мазур - член правления Союза птицеводов и кормопроизводителей Украины поведал, что украинским птицеводам в сложных экономических и политических условиях удаётся экспортировать в ЕЭС, Ирак, ОАЭ, Гонконг, Катар, Израиль, Молдову, Казахстан, Узбекистан, Египет, Иорданию, Грузию 160 000 т мяса птицы и 990 000 000 штук яиц.

Тони Растелли - владелец американской Rastelli Foods Group Inc., рассказал о продаже мясного сырья с добавленной стоимостью из Беларуси в страны Средней Азии.

Даниэль Крутцинна - управляющий международной консалтинговой группы Civitta, подчеркнув высокое качество белорусского мяса, предложил обратить внимание на разработку маркетинговой стратегии, упаковку и потребительские вкусы разных экспортных регионов. Беларусь может занять нишу, сделав ставку на экологичность.

Заместитель генерального директора ФАО ВОЗ и представитель по Европе и Азии Владимир Рахманин отметил необходимость усиления контроля за качеством мясной продукции, внедрения электронной идентификации животных и проблему устойчивости к противомикробным препаратам.

Рустам Хасеневич - руководитель центра по стандартизации «БелХаляль» рассказал о пользе для внешней торговли сертификации Халяль, благодаря которой продукция российских птицеводческих компаний уже вышла на рынки Ближнего Востока, Азии и Африки.

Владимир Вашкевич – генеральный директор Союза птицеводов «Белптицесоюз», выступая на IV МЕЖДУНАРОДНОМ ФОРУМЕ ПТИЦЕВОДОВ БЕЛАРУСИ, сказал, что в 2016 году птицеводы Беларуси произведут 610 000 т мяса птицы и 2 800 000 000 штук яиц.

Продолжая использовать этот сайт и нажимая кнопку «Принимаю», вы даете согласие на обработку файлов cookie
Принимаю
Подробнее