Подписка на рассылку

НОВОСТИ ПТИЦЕВОДСТВА на email

Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости

Арсений Власов: Бизнес оперативно адаптировался к новым реалиям, мы стали более сильными и гибкими

Эксперты отмечают, что кормовой рынок перешел в фазу стабилизации. Цены вернулись к показателям начала года, преодолены логистические трудности. Со временем выяснилось, что многие европейские поставщики намерены продолжать работу на российском рынке, несмотря на искусственные барьеры. Заключены контракты с новыми поставщиками. Какие риски сейчас выходят на первый план? И может ли повториться осенью ценовой «шторм»? Об этом мы поговорили с Арсением Власовым, акционером ГК «МЕГАМИКС», генеральным директором ООО «МегаМикс Центр».

FEEDLOT: Арсений Сергеевич, охарактеризуйте, пожалуйста, текущую ситуацию на рынке кормовых добавок, что сейчас происходит с ценами?

Арсений Власов: На данный момент рынок стабилизировался: прежде всего это касается построения новых логистических цепочек и замены на альтернативных поставщиков тех зарубежных компаний, которые приняли решение прекратить поставки на российский рынок. На первый план выходит грамотное хеджирование валютных рисков, в связи с возможными колебаниями курса рубля в 3-м квартале 2022 года; данные риски часть поставщиков закладывает в стоимость поставляемых компонентов. Но в целом, можно отметить возврат цен к уровню начала года.

FEEDLOT: По Вашей информации, объемы закупок кормовых компонентов находятся на прежнем уровне?

Арсений Власов: Объемы закупок не только сохранились на прежнем уровне – по некоторым категориям создан, можно сказать, стратегический переходящий остаток (например, по таким компонентам, как лизин, метионин и др.), что позволит нивелировать краткосрочные логистические риски.

FEEDLOT: Удалось преодолеть логистические сложности по доставке продукции из ЕС?

Арсений Власов: За последние четыре месяца мы наблюдали переформатирование рынка, и те компании из ЕС, которые сохранили партнерские отношения с нами (а они видят в России огромный потенциал), всеобщими усилиями преодолели – не без труда – даже искусственные барьеры от логистических провайдеров. Так все это вопрос желания и экономической эффективности.

FEEDLOT: Есть ли трудности с поставками из Китая? Там сохраняется некоторая напряженность из-за ограничений, вызванных локальными вспышками COVID-19.

Арсений Власов: На данный момент логистика из Китая по временным рамкам практически сравнялась с европейскими странами. Но есть определенные риски, в связи с локальными очагами COVID-19 в провинциях, и возможными ограничениями со стороны китайский властей. Сложно прогнозировать и оцифровывать данные риски, поэтому мы постоянно мониторим ситуацию и по возможности работаем над наращиванием переходящих остатков по наиболее ликвидным позициям.

FEEDLOT: По Вашей оценке, какие факторы критичны для рынка кормовых добавок: угроза мирового продовольственного кризиса, рост стоимости сырья, энергоносителей?

Арсений Власов: Все вышеперечисленные факторы в той или иной степени влияют на прогностическую оценку. На данном этапе, когда мы вынуждены давать прогноз в условиях повышенной геополитической напряженности, сложно предугадать, к сожалению, какой фактор повлияет в наибольшей степени.

Поставщики витаминов еще в конце прошлого года прогнозировали значительный рост стоимости во 2-м полугодии текущего года (до 30%), в связи с удорожанием энергоресурсов. И эти прогнозы делались еще до начала всех событий, до санкционного давления на Россию. В нынешних условиях определять тренды еще сложнее, хотя укрепление рубля частично нивелировало инфляционный рост.

FEEDLOT: Осенью возможен новый всплеск цен? К чему готовиться российским производителям кормов?

Арсений Власов: Если ценообразование прозрачно, без спекулятивной составляющей, с одной стороны, а с другой – нет жесткого регулирования «полочных» цен со стороны государства, что позволяет конечным производителям сельхозпродукции ретранслировать повышение кормовой себестоимости конечному потребителю, то опасаться нечего.

Да, с определенным временным лагом, но плановые экономические показатели, в целом, могут быть достигнуты. Осенний всплеск потребления сельхозпродукции практически всегда позволяет конечным производителям «отразить» инфляцию в ценах, по которым товар реализуется. Мы видим, что меры, которые предприняло государство для предотвращения роста стоимости зерна, уже принесли свои плоды. В начале марта были оценки, что зерно достигнет уровня более 28 руб., а на данный момент его стоимость составляет 18 руб. И это только один из примеров, иллюстрирующих господдержку конечных производителей.

FEEDLOT: Какой антикризисной бизнес-стратегии стоит придерживаться производителям кормов, что Вы посоветуете?

Арсений Власов: Наверное, это можно сравнить с вопросом: в чем выгоднее хранить деньги – в валюте или рублях? Повторюсь, в данной период времени, когда экономические законы отступают на второй план, а те или иные проблемы мировой истеблишмент решает только через политическую призму и санкционную дубинку, сложно давать советы.

Лучшая рекомендация – следовать годовому бюджету, и если ликвидность позволяет, то сформировать комфортный переходящий остаток на складе, что позволит максимально снизить зависимость от форс-мажоров.

Но считаю необходимым подчеркнуть: в целом, бизнес оперативно адаптировался к новым реалиям. И несмотря на все сложности, сдвиги по графикам отгрузок, все вместе мы прошли самый сложный период для российской экономики – без значительных потерь, став сильнее и более гибкими.

FEEDLOT: К концу года, вероятнее всего, изменится структура импорта – доля ЕС упадет, будут превалировать азиатские поставщики?

Арсений Власов: Да, и этот шаг будет отражен в долгосрочной стратегии российской экономики, с акцентом на более тесное партнерство со странами, которые в состоянии следовать своим суверенным экономическим и политическим целям.

Источник: feedlot.ru