Подписка на рассылку

НОВОСТИ ПТИЦЕВОДСТВА на email

Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости

Новости

Птицеводы Индии летят в Россию

Индия производит в год 130 млрд штук яиц (Россия 46 млрд) и 4,5 млн тонн мяса птицы в убойном весе (Россия 5,3 млн тонн). Президент ЕВРАЗИЙСКОЙ АССОЦИАЦИИ ПТИЦЕВОДОВ Сергей Шабаев решил познакомить птицеводов России и стран СНГ с птицеводами Индии, пригласив их на выставку «КУРИНЫЙ КОРОЛЬ» в Москве 20 - 22 мая, и ФОРУМЫ ПТИЦЕВОДОВ «БРОЙЛЕР & ЯЙЦО» в Москве 18 июня и «БАЙКАЛ – ПТИЦЕВОДСТВО: ОБМЕН ОПЫТОМ» 1 - 5 июля на озеро Байкал.

Российские птицеводы считают беспошлинную квоту на ввоз курятины негативным сигналом для отрасли

Тарифная квота на ввоз в РФ в этом году 140 тыс. тонн мяса кур без пошлины является негативным сигналом для отрасли, эта мера себя не оправдывает, заявил гендиректор Национального союза птицеводов Сергей Лахтюхов. «Мы опять наступаем на грабли. Эта мера никоим образом на текущий момент себя не оправдывает. Будем надеяться, что данные негативные сигналы у нас в отрасль поступать не будут», - сказал он.

Почти 60% импортируемого в Россию мяса птицы – белорусского производства, за год поставки выросли на 14%

Импорт мяса птицы в РФ в 2023 году значительно вырос и достиг 230 тыс. тонн.

Россельхознадзор раскрыл данные по экспорту продукции животноводства в первом квартале

Крупные объемы поставок приходятся на мясо птицы, которое приобретают Китай, Саудовская Аравия и Казахстан.

Липецкая область под контролем Россельхознадзора расширяет рынки сбыта сельскохозяйственной продукции

В 2024 году 445 тонн мяса птицы отправлено в Китай, Вьетнам, ОАЭ, Сербию и Саудовскую Аравию, а в страны ЕАЭС 464 тонн мяса птицы.

Минсельхоз предлагает запретить свободный выгул кур

В проекте новых ветеринарных правил выгул птиц, содержащихся в ЛПХ, КФХ и на птицеводческих предприятиях не допускается. В документе прописаны нормы плотности посадки птицы. и расстояние, которое должно отделять птичники от жилого сектора.

Россия вошла в топ-3 поставщиков мяса птицы в Китай

Россия входит в топ-3 поставщиков мяса птицы, уступая при этом только Бразилии и США, с долей от общего импорта примерно в 10,5%. В 2023 году экспорт птицеводческой продукции в Китай составил около 56% от всего объема российских поставок в страны дальнего зарубежья.

Фермерские курица и яйца могут пропасть из продажи

Запрет свободного выгула увеличит финансовую нагрузку на производителей, а также несет риски сокращения производства птицеводческой продукции. На долю ЛПХ и фермеров в России приходится 18% производства яиц и 8% производства мяса птицы.

Дмитрий Патрушев: Минсельхоз дорабатывает проект ветправил содержания птиц

Глава Минсельхоза напомнил, что ветправила содержания птиц действуют до 1 сентября 2025 года, а усовершенствовать их нужно для защиты от опасных болезней.

В птицеводстве предлагают ввести градацию биозащиты

Внедрение новых правил потребует инвестиций в миллиарды рублей для птицефабрик, возникнет увеличение себестоимости продукции и усложнение торговых процессов внутри страны. Отраслевые союзы считают нецелесообразным внедрение в птицеводстве компартментализации в варианте, как для свиноводческой отрасли. Они предлагают Минсельхозу пересмотреть в соответствии с Кодекс ВОЗЖ, а вступление их в силу не ранее 2030 года.