Подписка на рассылку

НОВОСТИ ПТИЦЕВОДСТВА на email

Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости

Экс-глава «Уралбройлера» оспаривает многомиллионные требования структуры «Траста»

Экс-глава «Уралбройлера» оспаривает

многомиллионные требования структуры «Траста»

Апелляционный суд взыскал десятки миллионов с бывших топ-менеджеров агропредприятия.

В Арбитражный суд Уральского округа поступила кассационная жалоба бывшего директора АО «Уралбройлер» Виктора Штейнерта. Он обжалует решение апелляции о взыскании 12,1 млн рублей по долгам предприятия.

Помимо Штейнерта, ответчиками по делу проходят и другие топ-менеджеры агрокомпании – Юрий Вдовин и Ольга Труфакина. С них апелляционный суд взыскал 44,4 млн и 2,1 млн соответственно.

Изначально сумма требований к трем бывшим директорам банкротного актива составляла 525,4 млн рублей. Истцами выступили «Уралбройлер» и «Траст птицеводческий холдинг». Напомним, ЗАО «Уралбройлер» входит в холдинг «Здоровая ферма», который принадлежит банку «Траст».

Истцы настаивали на том, что топ-менеджеры причинили ущерб предприятию, необоснованно увеличив стоимость приобретенного оборудования. Из-за этого ФНС также доначислила «Уралбройлеру» налог на добавленную стоимость, пени и штрафы на сумму более сотни миллионов рублей.

Челябинский арбитраж удовлетворил требования полностью, но апелляционная инстанция отменила его решение и согласилась с претензиями только частично.

Параллельно уральский арбитраж рассмотрел кассационную жалобу по делу о многомиллионных взысканиях в отношении экс-директоров ООО «Агрохолдинг Уралбройлер», которое является дочерней компанией АО «Уралбройлер». Новое руководство агрохолдинга потребовало 25,3 млн рублей с Александра Коряковского и Вадима Малеева.

Претензии к бывшим главам предприятия связаны с займом, выданным для нужд АО «Птицефабрика Синявинская». Организация так и не вернула полученную сумму и проценты, ушла в банкротство. Но суды не увидели недобросовестности в действиях Коряковского и Малеева, все три инстанции отказали в удовлетворении заявленных требований.

Источник: pravdaurfo.ru