Подписка на рассылку

НОВОСТИ ПТИЦЕВОДСТВА на email

Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости

Селекцию в птицеводстве возрождают в Тюмени

Птицефабрика «Тюменский бройлер» и Тюменский научный центр заключили договор о сотрудничестве. Исследователи начали работать над выживаемостью птиц и повышением их продуктивности.

Один из самых мощных микроскопов, с которым работают ученые, позволяет увидеть то, что не каждая профессиональная аппаратура заметит. По словам академика Владимира Мельникова, в Тюменском научном центре перспективными разработками для сельского хозяйства начали заниматься полтора года назад. После налаживания контактов с «Тюменским бройлером» работа активизировалась. Начали работать над выживаемостью птиц, над их продуктивностью и качеством мяса. Один из экспериментов, который неплохо удался, – применение коллоидного серебра для того, чтобы улучшить многие параметры птицеводства.

Как сообщили в пресс-службе губернатора, внедрение результатов разработок — дело ближайшего будущего. Птицеводам нужен реальный экономический эффект. Как сказала директор птицефабрики «Тюменский бройлер» Оксана Величко, для предприятия даже один грамм привеса или увеличение сохранности птицы означает успех. Поэтому в перспективности исследований сомневаться не приходится.

— Надо отдавать отчет в том, что российская селекционная наука в птицеводстве очень сильно отстала от лучших западных образцов. Мы делаем попытку это отставание сократить, — резюмировала Оксана Величко.