Подписка на рассылку

НОВОСТИ ПТИЦЕВОДСТВА на email

Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости

На птицефабрике «Сибирской губернии» умерли от страха 400 индюшат

В Алтайском районе Хакасии, на одной из птицефабрик компании «Сибирская губерния» произошла массовая гибель птицы. В результате расследования специалисты пришли к выводу – четыре сотни молодых индюшат умерли от испуга.

О падеже на предприятий «Сибирской губернии» стало известно полицейским, которых администрация птицефабрики 6 января вызывала в связи со случившейся кражей. Правоохранители сочли нужным передать информацию о массовой гибели птицы в районную ветеринарную инспекцию.

Ветврачи отобрали на исследования в лаборатории патологический материал, сыворотку крови и применяемые на фабрике корма. Было подозрение, что птичий мор вызван какой-то инфекцией. Но эта версия не подтвердилась.

«Птичьего гриппа на фабрике не обнаружено», - рассказал главный государственный ветеринарный инспектор Алтайского района Валерий Кызылчаков.

А прибывшие из Новосибирска специалисты «Сибирской губернии», которые тоже провели свою проверку, пояснили, что у 80% исследованных ими погибших птиц обнаружен разрыв сердечной мышцы. То есть индюшата умерли от страха! Причиной тому мог стать любой инцидент, напугавший молодняк. Оказывается, юные индюшата очень пугливы.

На фабрике так же пояснили, что гибель 400 птенцов не является чрезвычайным происшествием. Падеж такого количества птицы укладывается в допустимый нормативный отсев.

На предприятии продолжается проверка, проводимая ведомственной комиссией АО «Сибирская губерния».