Подписка на рассылку

НОВОСТИ ПТИЦЕВОДСТВА на email

Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости

Воробьев: в Подмосковье откроют селекционно-генетический центр «Смена»

Центр – один из крупнейших проектов в отечественном птицеводстве, об этом губернатор Московской области Андрей Воробьев доложил президенту РФ Владимиру Путину. По его словам, это вопрос технологического, научного и продовольственного суверенитета, устойчивости и наполнения российского рынка доступными и качественными продуктами питания.

В июне губернатор Андрей Воробьев вместе с министром сельского хозяйства РФ Дмитрием Патрушевым заложил камень в основание центра. На реализацию проекта правительство РФ выделило 5 млрд рублей. Строительная готовность центра – больше 50%. Возводятся здания и санитарные барьеры, идет технологическое присоединение к газовым и электрическим сетям всех пяти объектов. Строятся три подъездные дороги протяженностью 4 км. Запускать объект будут поэтапно, с весны 2023 года.

“Наша задача – с апреля-мая вместе с учеными и производственниками реализовать проект, который благодаря масштабированию будет динамично развиваться. Конкурентная порода “Смена-9”, выведенная ученными, может быть представлена на нашем рынке”, – сообщил Андрей Воробьев президенту.

СГЦ “Смена” сможет производить до 1,3 млн цыплят-прародителей в год. Это позволит импортозамещать поставки племенной бройлерной продукции в Россию. Правительство Московской области совместно с компанией “Птицефабрика “Элинар-Бройлер” реализует еще один крупный инвестиционный проект по созданию репродуктора 1-го порядка “Смена 9” с комбикормовым заводом. Старт производства – третий квартал 2023 года. К 2024 году будет закрыта на 100% потребность Подмосковья в племенном яйце, а к 2025 году – закрыть не меньше 15% рынка России, сообщается на сайте губернатора и правительства Московской области.

Источник: i-podmoskovie.ru