Подписка на рассылку

НОВОСТИ ПТИЦЕВОДСТВА на email

Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости

Россельхознадзор хочет закрыть весь импорт комбикормов из Европы

Россельхознадзор хочет закрыть весь импорт комбикормов из Европы
Россельхознадзор хочет закрыть весь импорт комбикормов из Европы. Об этом заявил руководитель ведомства Сергей Данкверт.
«Мы уже подошли к этапу, когда можем закрывать весь Евросоюз, – заявил сегодня глава Россельхознадзора Сергей Данкверт на встрече с участниками кормового рынка. – У нас сегодня достаточно оснований для того, чтобы все страны Евросоюза закрыть… по одной простой причине – недостаток государственного контроля, который выражается в необеспечении тех показателей, которые они должны обеспечить».
Речь идет не о запрете россиянам ездить в Европу, а запрете поставок комбикормов из ЕС. Поводом для спича Данкверта стало то, что его сотрудники «во Франции выявили нарушение, найдем еще нарушения – еще письмо напишем… чтобы регулятор во Франции навел порядок на предприятии, а иначе нам его придется закрывать».
С 2015 года Россельхознадзор делает все, чтобы под предлогом импортозамещения запретить ввоз кормов из Евросоюза, каждый раз устанавливая новые нормы и ограничения. При этом российские производители с производством комбикормов в таких же объемах – и по таким же ценам – не справляются, в итоге чего эта важнейшая составляющая цены мяса птицы растет. Неудивительно, что именно куриное мясо показывает самый быстрый рост на мясном рынке в России – за первые девять месяцев этого года оно подорожало в среднем на 19,7%.
9 декабря Национальная мясная ассоциация официально предупредила первого вице-премьера Андрея Белоусова о критической ситуации с поставками аминокислот для комбикормовых заводов, которые уже две недели испытывают и небольшие, и крупные производители кормов. Задержки касаются не только импорта из Китая, но и поставок по факту единственного в РФ производителя лизина ЗАО «Завод премиксов №1».
В ассоциации предупредили, что сложившаяся ситуация грозит временной остановкой ряда комбикормовых заводов и как следствие ростом цен на их продукцию, а затем и на мясо птицы, и все это продлится на 2022 год.
Куриное мясо давно уже стало в России «мясом бедняков», которые не могут позволить себе покупать свинину и говядину, а теперь Сергей Данкверт решил одним движением пера еще больше взвинтить на него цены. Как раз к Новому Году, в виде подарка от государства.
Источник: m.readovka.news