Подписка на рассылку

НОВОСТИ ПТИЦЕВОДСТВА на email

Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости

«Корпус новый, птицу на откорм завели впервые». Ущерб от массового падежа цыплят оценили в 5 млн рублей

Ущерб от массового падежа цыплят бройлера на птичнике ООО “ЭкоФермаРус” Новомалыклинского района оценивается в 5 миллионов рублей. По общим подсчетам погибло 22 тысячи голов в возрасте 27 дней. Причиной гибели птицы стала асфиксия. Известно, что корпус, в котором случился инцидент, был новым, птицу на откорм туда запустили впервые. Собственник предприятия намерен судиться с компанией, которая устанавливала систему климат-контроля.

Массовый падеж птицы произошел в ночь с 13 на 14 ноября. Система вентиляции дала сбой и вместо того, чтобы открыть клапаны притока воздуха в корпусе, автоматика сработала наоборот и закрыла их, сообщили редакции в Министерстве АПК и развития сельских территорий Ульяновской области.

– В этом году на предприятии был построен новый корпус с автоматической системой вентиляции. Осенью посадили первую птицу на откорм, и за неделю до завершения цикла откорма произошел сбой автоматики – система вентиляции в подобных случаях должна полностью открыть клапаны притока воздуха и отключиться, но они сработали в обратном режиме. В других корпусах все работает без сбоев уже не один год. Представители инжиниринговый компании, которая устанавливала вентиляцию, уже выезжали на место. Сейчас готовится экспертное заключение о неисправной работе оборудования. Компенсация затрат будет произведена хозяйству либо добровольно, либо через суд, – прокомментировал профильный министр Михаил Семенкин, – прокомментировал профильный министр Михаил Семенкин.

Чиновник добавил, что в целом на любом производстве имеется незначительный падеж 2-3%.

Источник: ulpressa.ru