Подписка на рассылку

НОВОСТИ ПТИЦЕВОДСТВА на email

Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости

3,5 млн птиц уничтожили в Венгрии из-за птичьего гриппа

Вирус птичьего гриппа штамма H5N8, который в начале 2020 года поразил Польшу, Венгрию, Румынию и Германию, достаточно трудно удается контролировать на венгерских птицефабриках.

За последние три с половиной месяца в Венгрии из-за птичьего гриппа погибло более 3,5 миллиона птиц, из которых 870 тыс. уничтожили в ходе превентивных мероприятий для прекращения распространения болезни.

За последние несколько недель в хозяйствах, расположенных в графствах Бач-Кишкун и Цонград, было зарегистрировано более 10 новых вспышек опасного заболевания. Такая ситуация создает панику среди производителей птицы в Венгрии.

Главный ветеринарный врач в восточноевропейской стране Лайош Богнар отметил, что “из-за сильного ветра в конце апреля и в начале мая в регионе распространилось много диких птиц”, что увеличивает риск возникновения новых вспышек птичьего гриппа.

Первая вспышка заболевания в Венгрии зарегистрировали в конце января в восточной части страны, возле румынской границы на ферме, где выращивали уток. С тех пор болезнь распространилась на юг Венгрии.