Подписка на рассылку

НОВОСТИ ПТИЦЕВОДСТВА на email

Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости

Птицеводы заговорили о перепроизводстве яиц и мяса птицы

Птицеводы заговорили о перепроизводстве яиц и мяса птицы

Птицеводы России и мира вот уже 19 лет собираются на озере Байкал на МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ ПТИЦЕВОДОВ. Основная тема ФОРУМА 2013 была «Экспорт мяса птицы и яиц». Министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров, выступая накануне в Бурятии, также заявил о необходимости выхода российской птицеводческой продукции на внешние рынки.

В последние годы птицеводы добились устойчивого роста производства мяса птицы. Это, казалось бы, должно их радовать. Но птицеводы заговорили о перепроизводстве яиц и мяса птицы.

Судите сами, птицеводы России в 2012 году произвели 3,56 млн. тонн мяса птицы. В 2013 производство мяса птицы вырастет почти на 6% и составит 3,75 млн. тонн. С учетом реализации запланированных проектов в 2020 году Россия произведет 4,10 млн. тонн мяса птицы - рост составит 15%. Добавив к этому мясо птицы, импортируемое по квоте и поставляемое в рамках Таможенного союза, Россия получит 4,45 млн. тонн мяса птицы. Это превысит реальные потребности страны. А значит нужен экспорт!

Участники ФОРУМА – крупные агрохолдинги, такие как ЗАО «Приосколье», агрохолдинг «БЭЗРК – Белгранкорм» и другие уже пробили себе экспортную тропу на рынок Юго-Восточной Азии и арабские страны, а СХ ОАО «Белореченское» многие годы поставляет товарное яйцо в Монголию. На МЕЖДУНАРОДНОМ ФОРУМЕ ПТИЦЕВОДОВ диплом «Лучшая птицефабрика России – 2013» был вручен ЗАО «Приосколье» – крупнейшему в России производителю мяса птицы (454 тысячи тонн мяса - 15% от общего объема производства в РФ).

Руководители ЕВРАЗИЙСКОЙ АССОЦИАЦИИ ПТИЦЕВОДОВ по экспорту мяса птицы и яиц рассказали о успехе агрохолдинга «Акашево». За два года агрохолдинг прошел все инспекции и проверки мировых сертифицирующих комиссий и в прошлом году поставил мясо птицы «Халяль» в Объединенные Арабские Эмираты и Саудовскую Аравию. В этом году «Акашево» прибавило к этим странам поставки свей продукции в Тайланд и Северную Африку. ОАО «Ярославский бройлер» через Центр сертификации «Халяль», г. Казань был аттестован на поставки в Индонезию, Объединенные Арабские Эмираты и Малазию, а ЗАО «Аксайская птицефабрика» на поставку товарного яйца в Иран, Ирак, Йемен и Саудовскую Аравию.

О росте производства мяса птицы сообщили и птицеводы стран СНГ. В 2012 году Украина произвела 1,07 млн. тонн мяса птицы (рост 7%), Беларусь - 467 тысяч тонн мяса птицы (рост 19%), а Казахстан 126 тысяч тонн мяса птицы (рост составил 30%).

Главный технолог ОАО «Мироновский хлебопродукт» Ивлева Дина Семеновна рассказала, что в 2013 году их предприятие произведет 404 тыс. тонн куриного мяса. Это составляет 50% рынка Украины. А их новый проект «Винницкий бройлер» в 2016 году будет крупнейшим в мире, выпуская 400 тыс. тонн мяса!

Итого, ОАО «Мироновский хлебопродукт» будет производить около 1 миллиона тонн мяса птицы в год. Уже сейчас экспортные операции по продаже куриного мяса составили порядка 15% от общего объема продаж. Вся Украина в 2013 году произведет 1,2 млн тонн мяса птицы (рост 14%), импортирует 60 тыс. тонн и поставит на внешние рынки от 100 до 140 тыс. тонн мяса птицы.

Птицеводы Беларуси рассказали, что производят на душу населения 40 кг мяса птицы и 275 штук яиц. В 2020 году производство мяса птицы должно увеличится до 750 тыс. тонн в живой массе и они будут продолжать поставлять мясо птицы и яйцо на экспорт. Сейчас основным экспортным рынком для белорусских птицеводов является Россия, Украина и Казахстан. А птицефабрики Казахстана из-за низкой цены завозимого к ним мяса птицы и яйца из Беларуси, России и Украины вынуждены работать на склад или на пределе рентабельности.

Как заметил председатель МЕЖДУНАРОДНОГО ФОРУМА ПТИЦЕВОДОВ Сергей Васильевич Шабаев, что лучше всего птицеводам Китая. У них большие перспективы роста.

СМ.: МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ «КОРМЛЕНИЕ И ЛЕЧЕНИЕ» СОЧИ 3 - 6 сентября 2013 года