Подписка на рассылку

НОВОСТИ ПТИЦЕВОДСТВА на email

Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости

Птицеводство Казахстана взлетело в Евразийское пространство

Птицеводство Казахстана взлетело в Евразийское пространство

В последние годы наши птицеводы добились устойчивого роста производства мяса птицы. Россия в 2012 году произвела 3,56 млн. тонн мяса птицы (рост 10,5%), Украина - 1,07 млн. тонн мяса птицы (рост 7%), Беларусь - 467 тысяч тонн мяса птицы (рост 19%), а Казахстан 126 тысяч тонн мяса птицы (рост составил 30%).

Казалось бы, это должно всех радовать. Но приходится говорить о перепроизводстве яиц и мяса птицы. Всемирная организация здравоохранения считает, что средний уровень потребления на человека в год должен составлять 30 кг куриного мяса и 294 яиц.

Сейчас в России потребляется 293 яиц на человека в год. В 2013 году производство яиц в России останется на прежднем уровне - 42 млрд. шт., а к 2020 году может немного подрасти и составить 45 млрд. штук.

Среднедушевое потребление мяса птицы в России пока достигло 26 кг. В 2013 году производство мяса птицы в России вырастет ещё на 6% и составит 3,75 млн. тонн. Причём, 20 крупных агрохолдингов, таких как ЗАО «Приосколье» (454 тысяч тонн мяса в год), произведут около 70% от общего объема производства в России.

Российские птицеводы уже начали ощущать насыщение рынка и пошли на экспорт в страны Азии и Африки. А пока в 2012 году 62% от общего объема экспорта из России (свыше 25 тысяч тонн мяса птицы) было поставлено в Казахстан.

С учетом реализации запланированных проектов Россия в 2020 году произведет 4,10 млн. тонн мяса птицы (рост составит 15%). Добавив к этому мясо птицы, импортируемое по квоте и поставляемое в рамках Таможенного союза, Россия получит в 2020 году 4,45 млн. тонн мяса птицы. Это составит 32 кг мяса птицы на душу населения и превысит потребности страны..

Птицеводы Беларуси уже сейчас производят на душу населения 40 кг мяса птицы и 275 штук яиц. 70 процентов мяса птицы и яиц производят 8 крупных птицефабрик мясного и 12 — яичного направления. В 2015 году запланировано производство 2,7 млрд. яиц, а с учетом производства их в личных подсобных хозяйствах граждан – 3,8 млрд. штук. Это составит 390 штук в год в расчете на душу населения, что выше медицинской нормы потребления на 96 яиц. Производство мяса птицы в 2015 году вырастет на 22% - до 569 тысяч тонн в живой массе. В 2020 году производство мяса птицы должно увеличится на 61% - до 750 тысяч тонн в живой массе. А это значит, что Беларусь будет вынуждена поставлять на экспорт около 400 тысяч тонн мяса птицы и миллиард яиц.

Вся Украина в 2013 году произведет около 20 млрд. штук яиц (рост 2%) и 1,2 млн. тонн мяса птицы (рост 14%), импортирует 60 тысяч тонн и поставит на внешние рынки от 100 до 140 тысяч тонн мяса птицы. Производство составит 27,2 кг мяса птицы на душу населения. Основной производитель мяса птицы ОАО «Мироновский хлебопродукт» сейчас производит 404 тысяч тонн куриного мяса - это 50% рынка Украины. А их новая птицефабрика - «Винницкий бройлер» в 2016 году выпустит 400 тысяч тонн мяса и будет крупнейшей в мире!

Итого, ОАО «Мироновский хлебопродукт» будет производить около 1 миллиона тонн мяса птицы в год. Уже сейчас экспортные операции по продаже куриного мяса составили порядка 15% от общего объема продаж.

Итак, рынок птицеводства насыщен. Пришла пора задуматься над экспортом. Украина, Россия и Беларусь нашли самое простое решение – поставить мясо птицы и яйцо в Казахстан. Поэтому птицефабрики Казахстана, из-за низкой цены завозимой соседями продукции, часто оказываются вынужденными работать на склад или балансировать на пределе рентабельности.

Многие птицефабрики Казахстана по программе развития птицеводства взяли кредиты на реализацию этой программы, но в этой ситуации задумались над тем, как они будут возвращать кредиты. Это может внести существенные коррективы в инвестиционные планы компаний. Банки, до сих пор считающие птицеводческие проекты привлекательными для кредитования, также встревожены растущими рисками. При этом вертикально-интегрированные холдинги с собственной кормовой базой и переработкой озабоченности у них не вызывают.

Но при создании Евразийского экономического союза подобное развитие прогнозировалось. Сегодня мы не должны искать удобные причины, объясняющие сложное положение, в котором оказались птицефабрики. Мы обязаны понять истинное положение дел и найти правильное, устраивающее всех решение.

К сожалению, большинство производителей и экспертов сконцентрировали внимание на импорте и ценах на корма. А главный вопрос в себестоимости продукции птицеводства. ГСМ и зерно в Казахстане дешевле, поэтому себестоимость мяса птицы в Казахстане - 350 тенге, а себестоимость мяса птицы в России – 410, США – 322, а Бразилии – 275 тенге за кг мяса птицы.

В условиях рыночной конкуренции птицеводам Казахстана неизбежно придётся в несколько раз (!) снизить рентабельность производства мяса птицы и яиц. Но можно добиться и выделения средств в виде несвязанной поддержки, в частности, дотации на зерно и ГСМ. Или неплохо было бы ввести квоты на поставку импортного мяса.

Напомним, что на птицефабриках Казахстана в 2012 году было произведено 111 тысяч тонн мяса птицы. Фермеры Казахстана добавили в продовольственную корзину республики ещё 15 тысяч тонн мяса и миллиард штук яиц.

Производство мяса птицы в Казахстане в 2013 году составит около 160 тысяч тонн. К 2020 году с учётом строительства новых птицефабрик оно вырастет до 300 тысяч тонн, что будет вполне достаточно для насыщения рынка мясом птицы собственного производства.

В Казахстане производится 3 миллиарда 650 миллионов штук яиц. Рынок насыщен и наполняется яйцами соседей – России, Украины и Беларуси. В этих условиях замедлилось строительство новых площадок, а некоторые яичные фабрики стараются перепрофилироваться на выращивание бройлеров.

Но в течении 3 – 5 лет рынок всё поставит на место. Среди птицеводов Казахстана усилится внутренняя конкуренция и встанет вопрос – куда мы можем экспортировать свою продукцию? И ответ готов – надо наращивать экспорт в Азию и на Ближний Восток и в другие мусульманские страны. Чисто логистически из Казахстана это сделать проще. Да и спрос на курицу и яйцо в этих странах большой. Но для этого птица должна быть стандартизирована как “Халяль”. А это, оказывается, не так просто.

Союз птицеводов Казахстана совместно с руководителем Центра сертификации «Халяль» Динаром Садыковым планирует подготовить птицеводческие предприятия к производству продукции «Халяль».

Подписано соглашение с ЕВРАЗИЙСКОЙ АССОЦИАЦИЕЙ ПТИЦЕВОДОВ по экспорту мяса птицы и яиц, которая имеет авторитет в мировых организациях и организовывает аттестацию и аккредитацию птицефабрик в странах импортерах.

Так в прошлом году ряд птицефабрик России были аттестованы на поставки мяса птицы в Объединенные Арабские Эмираты, Саудовскую Аравию, Северную Африку, Индонезию, Тайланд и Малазию, Также были аттестованы фабрики на поставку товарного яйца в Иран, Ирак, Йемен и Саудовскую Аравию.

Российские птицефабрики стали поставлять свою продукцию в Саудовскую Аравию, Объединенные Арабские Эмираты, Тайланд и Северную Африку.

Всё это неизбежно будет и в Казахстане. Птицеводы Казахстана обеспечит своих граждан мясом птицы, яйцом собственного производства и выйдут на внешние рынки. Но для этого нужна поддержка государства, миллиардные инвестиции и главное - нужны сотни квалифицированных рабочих рук, высококлассных управленцев и специалистов, знающих биологию птицы и птицеводческое оборудование.

Необходимо подготовить новые кадры, наладить надежные и устойчивые каналы сбыта собственной продукции. Нельзя надеяться, что потребитель сам придет и вместо импорта купит то, что производится в Казахстане. Птицеводам надо изучить потребности предприятий общественного питания, мясоперерабатывающей промышленности и сетевой розницы.

Чтобы донести качественную продукцию птицеводства до самых отдаленных уголков Казахстана и за её пределы надо налаживать связь с современной торговлей, как бы сложно с ней не было работать.

Впереди еще не один трудный год. Не все птицефабрики Казахстана выживут в условиях внутренней и внешней конкуренции. Но в этом и есть эволюция. Исчезнут хозяйства с недопустимо низкими производственными показателями, уступая место эффективным производителям.

10 -15 крупных птицефабрик и агрохолдингов Казахстана будут производить более 70% объёма мяса птицы и яиц. Появятся индейководческие фермы. Небольшие, но эффективные хозяйства выберут для себя подходящую нишу – будут выращивать уток, гусей, перепелов и крупных бройлеров. Произойдет технологическая модернизация, улучшатся процессы вертикальной интеграции и к 2020 году птицеводство в Казахстане станет действительно эффективным и конкурентоспособным.

Сергей Шабаев, президент ЕВРАЗИЙСКОЙ АССОЦИАЦИИ ПТИЦЕВОДОВ

08.08.2013