Подписка на рассылку

НОВОСТИ ПТИЦЕВОДСТВА на email

Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости

Чунчеон Дакгалби. В Бурятию прилетели строители будущей птицефабрики из Кореи

Чунчеон Дакгалби. В Бурятию прилетели строители будущей птицефабрики из Кореи

Потенциальный инвестор из Кореи отправится осматривать место будущей птицефабрики в Бурятии. Он прибыл в Улан-Удэ в составе официальной делегации, которая примет участие в завтрашнем российско-корейском форуме.

О том, что третий российский российско-корейский форум пройдёт в Улан-Удэ, стало известно не так давно – в конце мая. Решение об этом было принято на рабочей встречи российской стороны в Сеуле. Уже тогда стало ясно, что в Бурятию прибудут не только представители органов власти, но и корейские компании, в сотрудничестве с которыми заинтересованы российские бизнесмены.

Сегодня большая часть делегации уже находится в Улан-Удэ. Их принимал глава Бурятии, который подчеркнул, что между республикой и азиатской страной в последнее время «очень бурно развиваются отношения».

Толчок они получили весной прошлого года, когда делегация Бурятии, возглавляемая Вячеславом Наговицыным, презентовала свои проекты в Сеуле.

– Хочу напомнить, что вы на встрече с заместителем министра иностранных дел Южной Кореи имели плодотворный разговор о развитии в сфере туризма, минеральных ресурсов, в том числе цветных ресурсов. Также вы говорили об открытии консульского офиса в Улан-Удэ и открытии прямого авиарейса, – подчеркнул сегодня на встрече с главой Бурятии представитель министерства иностранных дел Кореи Ли Ук Хон.

После прошлогодней поездки власти отчитывались о ряде достигнутых договорённостей. В числе будущих проектов называлось и производство электроники, и тёплых полов, и строительство заводов по переработке древесины, и экспорт в Корею боргойской баранины. В дальнейшем, несмотря на заверения министров, о подобных проектах слышно ничего не было.

Одним из самых крупных и наиболее реалистичных сейчас называется строительство птицефабрики южнокорейской птицеводческой компанией «Чунчеон Дакгалби». Пока проект находится на стадии рассмотрения, однако потенциальные инвесторы уже встречались с руководством Бурятии. На встрече они называли вполне конкретные цифры, обещая производство в расчёте на 15 килограмм куриного мяса и 120 яиц в год на каждого жителя Бурятии. Это позволило бы полностью обеспечить внутренние потребности республики и даже экспортировать продукцию в соседнюю Монголию.

– Я надеюсь, что в ближайшее время мы подпишем соглашение с корейским бизнесом по строительству крупной птицефабрики в Бурятии, – отметил сегодня Вячеслав Наговицын.

В свою очередь, корейская делегация также особо выделила проект по строительству птицефабрики из всех возможных. По словам Ли Ук Хона, руководство «Чунчеон Дакгалби» уже находится в Улан-Удэ.

– Я уверен, что совместный проект по строительству птицефабрики станет хорошим примером сотрудничества и будет сулит рост инвестиционного сотрудничества между регионами, – подчеркнул Ли Ук Хон.

Он также выразил главе Бурятии благодарность за то внимание, которое власти республики уделяют его стране. После чего попросил у Вячеслава Наговицына «постоянного содействия».

– Конечно, сразу все проекты невозможно реализовать за короткое время, но мы с вами будем тесно сотрудничать. Я обещаю, что мы будем активизировать наше сотрудничество, – отметил Ли Ук Хон.

Завтра утром в Улан-Удэ стартует российско-корейский бизнес-форум. Между тем, сегодня в Улан-Удэ завершается восьмое заседание комитета по Дальнему Востоку и Сибири российско-корейской совместной комиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству.

– Для нас это очень важное событие, – подчеркнул Вячеслав Наговицын. – Несмотря на то, что мы находимся в 2,5 часах лёта, наши отношения становятся всё ближе и ближе. Надеюсь, ваше пребывание позволит сделать так, что вы влюбитесь в Бурятию и станете ещё одним другом нашей республики.